Газета «Сельская жизнь»: в Судиславскую РБ Костромской области поступило новое медоборудование

17 марта 2021 г., 15:00
В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» в кабинете окулиста Судиславской районной больницы установлены аппараты измерения внутриглазного давления, щелевые лампы, автоматические рефкератометры на общую сумму порядка 3 млн рублей, пишет газета «Сельская жизнь».

Новое медицинское оборудование позволяет диагностировать проблемы со зрением на ранних стадиях. Например, с помощью рефкератометра можно измерить радиус кривизны роговицы глаза, что позволяет с максимальной точностью подобрать контактные линзы и очки. Благодаря щелевой лампе можно выявить такие заболевания, как ячмень, разные конъюнктивиты. Также прибор можно использовать при диагностике общих заболеваний и для удаления инородных тел.
Преимущество бесконтактного тонометра в том, что он измеряет внутриглазное давление без касания глаза пациента, что исключает риск занесения инфекции. Аппарат не имеет ограничений по возрасту и отличается высокой точностью измерений: его возможности позволяют выявлять глаукому на ранних стадиях.
Отметим также, что в прошлом году в больницу поступил современный ультразвуковой аппарат экспертного класса SonoScape. Оборудование позволяет провести сканирование сосудов верхних и нижних конечностей, сделать нейросоно-графии, получить информацию о структуре, форме и расположению внутренних органов, исследовать суставы, делать эхокардиографию и ЭКГ.
По мнению врачей Судиславской больницы, новое современное оборудование позволит предоставлять жителям качественные медицинские услугу на месте. Для многих процедур раньше приходилось ездить в областной центр, сейчас не нужно будет покидать район.
«Развитие медицины должно соответствовать вызовам времени. Мы к этому идем», - отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников.